Юридические вопросы

Порядок выдачи родового сертификата

С 1 января 2006 года начала действовать программа родовых сертификатов. Эта программа была создана для улучшения оказания услуг в медицинских учреждениях. Чтобы медработникам было выгодно оказание качественной помощи будущим мамочкам. Также снизилось число абортов, потому что у работников консультации есть стимул отговорить девушку от прерывания беременности.

Подробнее...

Размер материнского капитала в 2011 году

Материнский капитал-это государственная поддержка семей.
Сертификат на материнский капитал могут получить семьи, которые родили или усыновили второго ребенка после 1 января 2007 года, также родившие третьего или четвертого малыша, если они не получали сертификат на второго. На родившуюся двойню можно оформить сертификат, главное будет определить - кто из детей родился первым, а кто вторым. Данная программа действует до 1 января 2016 года.

Подробнее...

Регистрация имени ребенка

Регистрация имени малыша производится в ЗАГСе по месту жительства одного из родителей или можно зарегистрировать своего малыша в ЗАГСе по месту рождения.

Подробнее...

Правила прописки ребенка

У Вас родился малыш. Вам необходимо сделать несколько обязательных документов: свидетельство о рождения ребенка, прописку и полис ОМС.

Подробнее...

Какие льготы положены многодетным семьям

Многодетные семьи - семьи, в которых воспитывают трех и более детей до 18-летнего возраста. Учитываются также дети, которые проходят военную службу по призыву, но не старше 23 лет. Также в состав многодетных семей включаются дети, находящиеся под опекой.

Подробнее...

Семейный кодекс обязанности родителей

Семейный кодекс РФ гласит, что оба родителя имеют равные права и равные обязанности по отношению к своим детям. Эти самые права заканчиваются в тот момент, когда ребенок достигает совершеннолетия (18 лет), либо в том случае, если дети вступают в брак несовершеннолетними.

Подробнее...

Кому положен материнский капитал

Материнский капитал предназначен для семей, где после 01.01.2007 г. появился второй ребенок. Данная выплата не облагается налогом, перечисляется безналичным расчетом. В текущем году материнский капитал составит 365 000 рублей.

Подробнее...

Налоговый вычет на лечение ребенка

Немногие знают о том, что есть возможность получить налоговые льготы при оплате медицинских услуг и лекарств. Возможность эта заключается в возвращении суммы, равной 13 % от оплаты услуги врачей и стоимости лекарственных средств, а также получении вычета по полису добровольного медицинского страхования.

Подробнее...

Детское единовременное пособие

Детское единовременное пособие получают родители после рождения ребенка, один раз. В 2010 году пособие составляло 10 988 руб. 85 коп.

Подробнее...