Кулинария

ПРАЗДНИЧНОЕ МЕНЮ ДЛЯ ДЕТЕЙ НА НОВЫЙ ГОД

Вот уже и декабрь наступил. А это значит, что совсем скоро наступит любимый всеми праздник – Новый год. Больше всего ждут и радуются этому празднику, конечно, наши дети. И, чтобы еще больше порадовать своих малышей в этот чудесный день, предлагаю вам новогоднее праздничное меню для детей. Итак, начнем с закусок.

Новогодние игрушки

Очень забавно будут смотреться на праздничном столе новогодние «игрушки». Для их приготовления сварите вкрутую несколько яиц. Также вам понадобятся ягоды, вареные и маринованные овощи, 2-3 столовые ложки сметаны, зеленый лук, зелень петрушки и ваша фантазия.

Подробнее...

Правильные продукты: стратегия выживания в магазине

Что и говорить- все мы умные, читать умеем, вроде всё понимаем, но частенько это не работает. Например, в магазине. Идём с благими намерениями- купить правильные продукты, потому как решили всё-таки питаться правильно. Ан нет, приходим домой и разбирая сумки, удивляемся- ну зачем я купила эти сладкие сырки? Или вот эту ветчину, которая хоть и аппетитно выглядит, но по количеству жира зашкаливает. Или и того лучше- ну вот эти пирожные-то, зачем я их взяла? Нда, ситуация до боли знакомая. До недавнего времени и я могла нахватать в магазине вместо правильных продуктов определённую часть аппетитных жирностей и вредностей.

Подробнее...

Пищевой дневник: а оно мне надо?

«Зачем мне такое мученье?»-спросите вы-»Пищевой дневник: а оно мне надо?».Ведь ведение дневника-вещь муторная,кропотливая,отнимающая немало времени.Так стоит ли он таких страданий?Отвечу однозначно-стоит.Записи в этом дневнике позволят по другому взглянуть на привычное питание,понять ошибки и найти пути их исправления.Дневник поможет обнаружить и опасные «подводные камни» рациона. Часть 1.»Рутинная« Но!Пищевой дневник нужно вести правильно,действия по схеме-съела-написала.Записывать нужно все приёмы пиши,что и в каком количестве съедено,чтобы потом,если трудно оценить калорийность сложнокомпонентного блюда,на каком-либо сайте оценить его по считалке калорий.Такую считалку я планирую поставить и себе,но немного позже.

Подробнее...

Постный рассольник

У меня еще остались несколько литровых банок маринованных огурцов. И что это значит? А это значит постный рассольник на первое. Именно с перловкой. Пробовала готовить с другими крупами- не то однозначно. Пробуем? Порций 5, в каждой 166 ккал и 9г жира Потребуется: литр воды, треть стакана перловки, 1 большая луковица, 1 морковка, 1 крупная картофелина, 3 маринованных небольших огурчика, 5 ст.л. рассола из-под огурцов, 2 зубчика чеснока, 2 ст.л. оливкового масла, соль, черный перец горошком, лаврушка, немного зелени. Как делать: поскольку перловку я использую, которая варится недолго, то просто отвариваю ее в литре воды, следя за тем, чтобы выкипающая вода пополнялась опять приблизительно до литра.

Подробнее...

Питание во время поста, мои рецепты.

Чем же питаться во время великого поста? Думаю этот вопрос себе многие задают, кто пытается или уже решился поститься. В этой статье я не буду писать о духовности, вере, православии, и правилах поведения во время поста, при желании можете зайти на любой церковный сайт и подробно обо всем узнать. Мое обращение к нам к обычным.

И за ранее прошу прощения у церкви, потому как смысл поста буду рассматривать как “гастрономический” аспект, или определенную диету, исключения тех или иных продуктов в течении определенного времени.

Подробнее...