Livejournal отныне закрыт для детей


Дети до 13 лет больше не имеют права вести свой дневник на сервисе Livejournal. Соответствующие поправки недавно были внесены в пользовательское соглашение блогохостинга.


До внесённых корректив правила пользования ЖЖ разрешали юным пользователям вести дневники в Livejournal при условии наличия письменного позволения родителей, которое необходимо было направить в администрацию блогового сервиса.


В администрации Живого Журнала заявляют, что с начала действия программы на протяжении уже нескольких лет сервис не получал практически ни одного разрешения родителей на право заведения их чадами блогов в Livejournal. В ЖЖ также особо отмечают, что Livejournal никогда не являлся и не является сервисом, предназначающимся для использования подростками.


По новым правилам пользователям ЖЖ, которым меньше 13 лет, будут полностью недоступны услуги блогохостинга, а те дневники, которые уже имеются на сайте, будут в ближайшее время заблокированы администрацией. Также в изменённом пользовательском соглашении появился пункт, который предусматривает удаление неактивных учётных записей в рамках регламентных работ, периодически проводимых на сайте Живого Журнала.


Кроме того, в разделе «Прекращение учётной записи» в правилах пользования сервисом имеется параграф, который гласит, что администрацией Livejournal категорически запрещено использование блогохостинга как инструмент поискового спама, а также параграф, дающий право администрации заморозить аккаунт, удалить контент либо поставить на нём пометку «только для взрослых».


Это правило распространяется на записи в блогах, содержащие изображения полностью обнажённых тел, призывы к насилию, личные оскорбления, пропаганду криминальной деятельности, разжигание межнациональной, межрасовой розни, оскорбительные высказывания в отношении людей нетрадиционной сексуальной ориентации, инвалидов, а также попытки воздействовать путём угроз и шантажа на малолетних детей и подростков и какие бы то ни было нарушения интеллектуальной собственности.