психология

Факторы, влияющие на развитие ребенка

обучениеПосле проведенных исследований британские специалисты в области психологии пришли к выводу: дети, которым с младенчества родители читали сказки, владели навыками чтения и письма, необходимыми знаниями еще до поступления в школу. Таким образом контактируя со взрослыми, ребенок учится любить книги, работать с ними.

Подробнее...

Почему у детей развиваются комплексы или чего не нужно говорить детям.

Все мы современные, довольно образованные и воспитанные люди. И все мы знаем, что с детства на нас легло много различных проблем всякого рода. И естественно, всех нас учили наши любящие родители. Они учили нас как лучше всего поступать в той или иной ситуации, учили хорошим манерам поведения, читать и писать, предостерегали нас от всякого рода проблем. Все это родители делали для нас, только ради нас. И все-таки, какой итог?

Подробнее...

Три основных правила воспитания Ребенка.

воспитание детейНародная мудрость и психология предлагают родителям множество советов, которые призваны облегчить и улучшить воспитание детей. Некоторая часть этих советов вполне способна помочь, другие же так и остаются просто словами, нисколько не помогающими изменить ситуацию. Но если попробовать обобщить все эти советы, то в результате их можно свести к трем простейшим правилам – несложным и действенным.

Подробнее...

Главное для подростка – цель в жизни

Цель в жизниЖизненная цель для ребенка-подростка важна, как никому другому. Цель в жизни ребенка в «переходном возрасте» поможет, если не решить полностью, а хотя бы свести к минимуму конфликтные ситуации между ним и родителями.

Подробнее...

«Переходной возраст» и его трудности

Переходный возрастПроблеме «переходного возраста» посвящено немало литературы, по ней проведено множество различных исследований. Но оптимального и стопроцентного решения проблем подростков так до сих пор и не найдено. Возможно ли это вообще?

Подробнее...

Как помочь ребенку пережить развод родителей

Дети и развод родителейЧасто бывает ошибкой сохранять видимость семьи, как говорят “ради детей”. Это совсем не выход. Только представьте, что переживает малыш или формирующийся подросток, видя ругань, неуважение, открытое игнорирование со стороны родителей друг к другу. Приходит время радикальных мер - разводится. Тут уж точно не обойтись даже без самой маленькой психологической травмы у наших детей.

Подробнее...

Как воспитать самостоятельного и уверенного в себе ребенка

Каждый родитель желает для своего ребенка самого лучшего. Но не всегда такие желания сопровождаются правильными действиями. Чаще всего воспитание ребенка сводится к простым запретам. Родители день и ночь толкуют своим чадам, что можно, а что нельзя, а доступно объяснить, почему именно так, а не иначе, у них просто не хватает времени. Добиваясь таким образом полного послушания, родители не задумываются, что перед ними не просто ребенок, а личность, человек, у которого тоже есть свое мнение.

Подробнее...

Как приучить ребенка читать.


Все мы прекрасно знаем, что в каждой книге скрыт большой потенциал. Раньше об уровне интеллекта судили по количеству книг в доме. Поэтому обучение чтению детей – это важно для общего развития и для получения образования.
Программа по обучению чтению детей является довольно простой. Самым главным фактором, с которого необходимо начинать, является донесение своего интереса к чтению. Почему именно своего? Потому, что без вашего участия, у ребенка не будет желания походить на вас. Помните, что от начитанности зависит и грамотность, и интеллект. Ведь читая, мы запоминаем правописание слов, затем воспроизводим в точности.

Подробнее...

Подводные камни подросткового возраста

Как только ребенок вырастает и входит в пору под названием ««половое созревание», у его родителей начинается горячая пора: время словесных поединков, психологических баталий и демонстративных ультиматумов со стороны подростка. Ну, как, скажите, на милость, можно найти с ним общий язык? Но нет ничего невозможного: главное – научиться обходить стороной подводные камни этого особенного возраста.

Подробнее...