О чем детям надо рассказать про интернет-мошенничество с кредитными картами.

мошенничество с кредитными картами и детиИ до России потихоньку доходит волна осуществления афер через интернет, а также считывания информации о данных с пластиковых кредитных карт. Если быть достаточно проинформированным в этом вопросе можно избежать многих проблем.


С помощью интернета чаще всего мошенники используют так называемую технику «phishing», заключается она в том, что на ваш электронный адрес приходит письмо с ссылкой на популярный сайт, но на самом деле это копия сайта специально сделанного мошенниками для того, чтобы обманным путем узнать ваши личные данные.
Обманным путем они узнают пароли, номера кредитных карт, пин коды, которые в последующем используют в собственных корыстных целях.
К сожалению, интернет магазины и интернет в целом это не единственная лазейка для хакеров. Банкоматы, телефоны, даже супермаркет, в котором вы или ваш ребенок расплачиваетесь через терминал кредитной картой, они тоже представляют угрозу. Прежде чем принять у вас оплату, любое учреждение должно проверить ваши данные через сервер, на котором они находятся. Однако некоторые хакеры способны такие сервера взламывать.

 

Как не попасться.
Переходя с веб-сайта на другой веб-сайт, лучше набирать названия самому, не пользуясь автоматической подсказкой, или пользоваться меню «избранное». Не открывать даже сомнительные письма, спамы. Если в друг вы или ваш ребенок предоставили вашу личную информацию ненастоящим работникам сайта, об этом нужно сразу же сообщить действительным его сотрудникам. Если быстро среагировать, есть возможность свести нанесенный ущерб к минимуму.
Всегда следите за состоянием баланса на ваших кредитных и лицевых счетах. Это сейчас очень просто с услугой SMS информирования при изменении количества денежных средств на ней. Такой сервис есть во многих банках России.

 

Если вдруг случилось.
Сразу же сообщите в финансовое учреждение или банк в котором вы обслуживаетесь и заблокируйте счета.
Поставьте в известность организацию в связи с которой возникла проблема.
Всегда сохраняйте все чеки.
Сделайте запрос всех финансовых операций с вашими счетами.
Поменяйте пин коды и пароли.
Будьте бдительны.