Современные дети гуляют в интернете.

Для гармоничного развития личности ребенку необходимо освоение новых технологий, а соответственно и знакомство с Интернетом, как с глобальным источником информации. Но реальность такова, что дети реже используют Интернет как библиотеку знаний, а делают упор на игры и общение в сети. На сегодняшний день Интернет предлагает несколько способов виртуального общения: форумы, ICQ, чаты, Интернет-дневники или блоги.

 

Особенности общения On-Line.

Общение в режиме On-Line через Интернет сродни диалогу в реальной жизни. В виртуальном пространстве эта форма общения реализуется с помощью чатов и систем обмена мгновенными сообщениями, которые популярны как среди старшего, так и младшего поколений. Но если взрослый человек способен адекватно оценивать информацию, сортировать ее и избегать негатива, то дети нуждаются, чтобы их направляли и помогали им ориентироваться в постоянном потоке информации.

 

Чаты предлагают общение на различные темы, каждая из которых обсуждается в отдельном окне-комнате, где переписка происходит сразу между всеми участниками. В отличие от чатов, обмен мгновенными сообщениями происходит между двумя собеседниками, но безопасное общение должно строиться по одним и тем же принципам, что и в чате.

Дело в том, что повышенный интерес детей к чатам и обмену сообщениями не может оставить преступников равнодушными, которые всегда рады воспользоваться чужой слабостью и нерешительностью. А при общении в реальном времени, когда нужно быстро принимать решения и выбирать между уважением к взрослому и отпором преступным намерениям, эти качества у детей проявляются гораздо ярче.

 

 

Дневники и блоги, как способ самовыражения.

Дневники, не успев выйти из моды, перекочевали в бескрайние просторы Интернета, и на них сразу обрушился бум популярности. Сегодня половина всех Интернет-дневников принадлежат подросткам, которые нередко публикуют в них свои реальные данные: возраст, город проживания, имя с фамилией и даже компрометирующие фотографии, что не может не беспокоить. Никто не должен получать конфиденциальную информацию о ребенке без ведома родителей.

Интернет-журналы, по-другому блоги, и Интернет-дневники имеют одну суть – любой пользователь может выложить в нем свои мысли, переживания, рассказать о реальных и вымышленных событиях или о своей жизни. Как при этом злоумышленники могут воспользоваться конфиденциальными данными, предугадать невозможно. Тем не менее, основной смысл этих сервисов - изложение своих мыслей, а значит развитие творчества, навыков набора на клавиатуре и редактирования текста.

 

Кроме того, ведение Интернет-дневника может сблизить ребенка с родителями, которые могут обмениваться опытом и знаниями о новых технологиях и возможностях. Обсуждение в семье Интернета, тем, на которые ребенок общается в сети, и новых знакомых должно быть ненавязчивым, таким же обычным, как обсуждение школьной жизни.

Интернет предоставляет множество возможностей для изучения мира, других культур, отдельных областей знаний, поиска редкой информации, новых знакомств и все это - прекрасная альтернатива безнадзорному познанию жизни в подворотнях. Доверие родителей и их участие в жизни ребенка – прекрасный фундамент безопасного общения ребенка в Интернете и получения полезных знаний и положительных эмоций.


Поожие записи: