Родительский контроль Интернета.

Родительский контроль интернетаДети в наше время ориентируются в современных технологиях порой лучше их родителей, которые бывает с Интернетом знакомы лишь понаслышке. А вот дети непринужденно «гуляют» по виртуальным просторам, знакомятся с новыми людьми и заходят на сайты, различного содержания. Для детской психики Интернет – это постоянная угроза получения психологической травмы и риск оказаться жертвой преступников.

 

Это вполне обоснованные опасения, но не стоит в целях профилактики перекрывать ребенку выход в Интернет. Есть компромиссное решение: 

Родительский контроль Интернета. Это не должно быть в форме диктатуры, просто должны быть отношения, построенные на доверии, когда ребенок не стремится утаивать от родителей круг тем, которые он обсуждает в сети, и новых Интернет-знакомых.

 

Как организовать родительский контроль Интернета:

Для начала родителям и детям нужно составить соглашение о правилах пользования Интернетом, где будут оговорены важные моменты, которые направлены на физическую и моральную безопасность ребенка:

- ни под каким предлогом не соглашаться на установку компьютера в комнате ребенка – он должен стоять в общей, часто посещаемой, комнате. Но не забывайте, что ребенок может выходить в сеть и по мобильному телефону.

- недопустимо выкладывать в сеть конфиденциальную информацию (время возвращения из школы, место прогулок, компрометирующие фотографии) и личные данные (Ф.И.О., город, школа, адрес, возраст). Можете поучаствовать в выборе псевдонима, который не будет содержать никакой информации о ребенке.

- не принимать приглашение собеседника на общение в приватной комнате или, что еще опаснее, соглашаться на встречу в реальной жизни и сразу сообщить об этом родителям. Дети легко попадают под влияние морально более сильного взрослого. Поэтому, если что-то вызовет ощущение дискомфорта, нужно сразу покинуть чат. Было бы хорошо, если бы ребенок свободно обсуждал это с родителями и не стеснялся обратиться за помощью в сомнительной ситуации.

- оговорите, сколько времени он может проводить в Интернете.

- перед тем, как зарегистрироваться в чате, форме или блоге, нужно внимательно прочитать соглашение о конфиденциальности личных данных и правилах поведения  чата.

 

Как сделать родительский контроль Интернета белее эффективным:

Дети должны хорошо представлять возможные негативные последствия, которые могут произойти при нарушении этого соглашения, но и родителям не надо терять бдительности. Чаще разговаривайте со своими детьми об обсуждаемых в чате темах, собеседниках, что их заинтересовало или насторожило.

Контроль интернета

Помогите ребенку найти чаты и форумы по его интересам, направьте его в нужное русло, и он будет меньшее время проводить в поиске какой-либо информации, дрейфуя по сайтам и натыкаясь на ссылки с сомнительными ресурсами. В этих же целях для маленького ребенка установите на компьютер детскую поисковую систему. Помните, что вы можете, не читая переписки, отслеживать время от времени посещаемые ребенком сайты по ссылкам в журнале истории браузера.

Доверие, согласие и дружественные отношения между родителями и ребенком помогут оградить его от негатива и возможной опасности.

Вообще, само понятие "Родительский контроль" обозначает определенные настройки в браузере операционной системы Windows Vista и Windows Seven.

Так же контролировать ваших детей вам поможет бесплатный сервис от корпорации microsft Windows live - родителский контроль.

Помимо стандартных настроек компьютера существует масса программ для обеспечение родительского контроля.

 

Поожие записи: